2 Ноября 2010
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
2 ноября 2010г. в Москве в «Клубе военачальников» на Неглинке состоялась презентация вышедшей к 100-летию со Дня рождения главы МВД СССР третьего издания книги «Министр Щелоков». Автор издания М.А. Брежнев представил свой труд перед ветеранами органов внутренних дел.
Организационную поддержку в издании книги и проведении презентации оказал Президент частного охранного предприятия «СТАРК Безопасность», Председатель Комиссии Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами ГУВД по г. Москве С.В. Саминский.
Презентацию книги почтили своим присутствием два бывших министра МВД России (А.С. Куликов, В.Ф. Ерин) и действующий Начальник ГУВД по г. Москве В.А. Колокольцев.
Генерал армии Анатолий Куликов, отметил, что большое видится на расстоянии, и с позиции прожитых лет можно смело дать оценку личности Николая Щелокова, который больше 16 лет возглавлял МВД Советского Союза. Сегодня нашлись люди, которые подробно и объективно описали его жизненный путь. Максим Брежнев и Анатолий Науменко с помощью Андрея Иванова и Сергея Саминского, выступивших спонсорами, сделали, издали эту книгу.
Виктор Ерин высказался о Щелокове, как о наиболее выдающемся руководителе МВД в советский период. «Его вклад грандиозен. Он вытащил систему ОВД из незавидного положения середины 60-х.»
Помощник Министра МВД России, председатель Российского совета ветеранов ОВД и ВВ И.Ф. Шилов согласился с предыдущими ораторами и добавил: «Сегодня многие ветераны предлагают обсудить и отметить 100-летие Щелокова. Я доложил об этом Министру. Министр дал добро. Обсуждается и вопрос установки бюста Николая Анисимовича в здании МВД России.»